Образовательные программы

Образовательная деятельность в МБДОУ «Детский сад №11 г. Выборга» осуществляется  в соответствии  с образовательной  программой дошкольного образования, которая является нормативно-управленческим документом МБДОУ "Детский  сад №11 г. Выборга".

Образовательная программа   МБДОУ «Детский сад №11 г. Выборга» разработана с учетом  основных образовательных программ  дошкольного образования:

Инновационная  программа  дошкольного  образования «От рождения до школы» /под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой

Программа направлена  на  развитие  физических, интеллектуальных  и  личностных  качеств ребенка, формирование  предпосылок  учебной  деятельности, обеспечивающих  социальную  успешность, сохранение и укрепление здоровья

В части, формируемой участниками образовательных отношений:

- парциальной образовательной программы

«Умные пальчики» Конструирование в  детском саду. И.И. Лыкова.

- включает региональный компонент дошкольного образования.

Программа  предусматривает  реализацию  задач  познавательного, художественно-эстетического  и  социально-коммуникативного  развития  детей  дошкольного  возраста  на  основе  принципа культуросообразности. Конструирование  рассматривается  как  универсальная  деятельность- созидательная, преобразующая, творческая.

Образовательная  программа МБДОУ "Детский  сад №11 г. Выборга"  определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования:

- объем,

- содержание образования,

- планируемые результаты (целевые ориентиры дошкольного образования),

- особенности организации воспитательно-образовательного процесса.

Образовательная программа МБДОУ "Детский  сад №11 г. Выборга"

направлена на

- создание условий для  личностного развития ребенка, развития творческих способностей и инициативы, позитивной социализации ребенка

- создание предметно-развивающей среды, как системы условий,  для успешной социализации и индивидуализации детей.

Программа обеспечивает  построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое.  Это  способствует формированию личности ребенка как носителя ценностных установок современного мира  и  обеспечивает преемственность в системе дошкольного и начального школьного образования.    Формирование личности дошкольника строится с учетом возрастного, гендерного и индивидуального своеобразия.  При построении воспитательных воздействий  учитываются характер и особенности различных видов и форм  деятельности,  их значение, объем и содержание.

Механизмом реализации Программы является комплексно-тематическое планирование,   в основу которого   заложена интеграция  разных образовательных областей  вокруг единой   темы,   над которой в течение определенного периода работает та или иная возрастная  группа.

Особенностью организации образовательного процесса является создание развивающей предметно-пространственной среды,  гибкой по отношению к ребенку: его потребностям, актуальным способностям и потенциальным возможностям.

Активное использование педагогической технологии «метод развивающих проектов»  наилучшим образом обеспечивает  познавательное, эмоционально-личностное и нравственное развитие дошкольников. Каждый проект  групповой, совместный детско-родительский, творческий,  практико-ориентированный с вариативным результатом.

Привлечение родителей в качестве активных участников образовательного процесса, обеспечивает  создание единого образовательного пространства в системе «ДОУ-Семья».

Образовательная программа МБДОУ № 11 г. Выборга (с учетом инновационной программы дошкольного  образования «От рождения до школы» /Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой)

Информация о реализуемой адаптированной образовательной программе в МБДОУ «Детский сад №11 г. Выборга»

Адаптированная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №11 г. Выборга»  (далее - АОП ДО) разработана с учетом:

- примерной адаптированной  основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под ред. проф. Л. В. Лопатиной;

Адаптированная образовательная программа МБДОУ строится на основе общих закономерностей развития детей дошкольного возраста с учетом их индивидуальных особенностей и сензитивных периодов развития психических процессов. Она соответствует основным принципам построения и реализации образовательной программы.

PDFАДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (Утвержденa Приказом «МБДОУ «Детский сад №11 г. Выборга» от 25.02.2021 г. № 23-ах, принята на педагогическом совете - протокол № 3 от 25.02.2021 г.)

PDF

Краткая презентация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелым нарушением речи

При реализации образовательных программ  в МБДОУ  электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Реализация регионального  компонента дошкольного образования

Региональные компонент

PDFРабочая программа воспитания МБДОУ "Детский сад № 11 г. Выборга"